Cierra con éxito el Circuito Nacional de Surf

Cierra con éxito el Circuito Nacional de Surf

Las olas de las playas de Punta Roca y La Paz en La Libertad vibraron en la primera fecha del Circuito Nacional de Surf, organizado por la Federación Salvadoreña de Surf (Fesasurf) y apoyado por el Ministerio de Turismo y el Instituto Nacional de los Deportes de El Salvador (INDES).

El Circuito se convierte en la antesala del preolímpico de Tokio 2021, y que justamente El Salvador albergará como sede el próximo año.

La sede se sigue asegurando gracias a los reconocimientos internacionales que se han realizado sobre las acertadas estrategias implementadas por el Gobierno del Presidente Nayib Bukele para contener la pandemia del COVID-19 y por ser “El Salvador un Destino Seguro, aseguró la Ministra de Turismo, Morena Valdez.

“Este es un antes y un después para nosotros. Estamos muy contentos, porque seguimos siendo un ejemplo para el mundo para poder desarrollar este tipo de actividades con todas las medidas de bioseguridad”, dijo la ministra Valdez, quien destacó la asistencia de turistas nacionales y extranjeros.

A continuación presentamos los resultados oficiales:

RESULTADOS FINALES PODIUM I

BODYBOARD DROPKNEE

1             RENE ALVAREZ                 13.17     Undeground Bodyboarder El Zonte

2             ISAAC REYES                     4.70       Undeground Bodyboarder El Zonte

3             ALEX REINOSA                  4.47       Salvadoreñas

4             SABINO MIRANDA           3.37       La Punta Surf Club

OPEN FEMENINO

1             RACHEL PRESTI                11.00

2             EVELYN CENTENO           9.43       The Beachbreak Hotel El Zonte Surf Team

3             KATHERINE DIAZ              5.43       Club El Tunco

4             EVA GAVIDIA                    3.47       Pueblo Loco Surf Team

BODYBOARD PRONE

1             RENE ALVAREZ                 12.83    Underground Bodyboarder El Zonte

2             ISAAC REYES                     9.00       Underground Bodyboarder El Zonte

3             NEFTALY PINEDA             8.30       Underground Bodyboarder El Zonte

4             JORGE ROMERO              6.73       Underground Bodyboader El Zonte

5             JONNY DOMINGUEZ       4.03       La Punta Surf Club

JUNIOR SUB 18

1             ALEJANDRO MARTINEZ                11.37    La Punta Surf Club

2             DANIEL MONTERROSA                  9.50       Punta Roca Surf Club Gordinho

3             KEVIN MEJIA                                    8.30       Club El Tunco

4             BRAYAN MOLINA                           7.63       El Cocal Surf Club

OPEN MASCULINO

1             BRYAN PEREZ                   15.33     Punta Roca Surf Club Gordinho

2             SAMUEL ARENIVAR         11.33     Club El Tunco

3             MANUEL RIVAS                              9.97       Club El Tunco

4             PORFIRIO MIRANDA       8.97       Club El Tunco

RESULTADOS FINALES PODIUM II

SUP SURF FEM.

1            EVELYN CENTENO           15.33     (Beach Break Hotel El Zonte)

2             JOSSELYN ALABI              12.63     (Club El Tunco)

SUP SURF MASC.

1             ALEX NOVOA                    15.03     (Pueblo Loco Surf Team)

2             MARCO FALKENSTEIN    8.90

3             OTO GARCIA                     8.83

LONGBOARD OPEN

1             AMADO DE JESUS ALVARADO     16.43     (La Punta Surf Club)

2             SINDY PORTILLO                             14.83     (Oriente Salvaje Surf Club)

3             GERARDO CASTRO                         11.90     (Underground Bodyboarder El Zonte)

4             HENRY SALINAS                              9.87       (The Beach Break El Sunzal

5             RODRIGO DELGADO                      7.47       (Club El Tunco)

MASTER BODY SURF

1             LUIS SARAVIA                   13.17

2             MANUEL GRACIA             13.00

3             MARIO MENJIVAR           11.87

4             MELKINS NAVARRETE    10.17

BIG KAHUNA

1             RODRIGO BARRAZA        11.83     (Oriente Salvaje Surf Club)

2             ENRIQUE NAVARRETE    9.67       (Club El Tunco)

OPEN BODY SURF

1             SAMUEL PEREZ                16.53

2             LENNY LOPEZ                    16.10

3             CARLOS ARENIVAR          15.57

4             RENE TRUJILLO                14.90

 

BODYBOARD PRONE SUB18

1             NEFTALY PINEDA             15.00     (Underground Bodyboarder El Zonte)

2             LISANDRO CASTILLO       10.60     La Punta Surf Club

3             JUNIOR FLORES                8.57       Underground Bodyboarder El Zonte

4             MOISES ARENIVAR          7.77       La Punta Surf Club

KAHUNA

1             MARCOS BIGUER            10.53     La Punta Surf Club

2             RONALD BACHATA          9.17       La Punta Surf Club

GRAND MASTER

1             ALEX NOVOA                    11.43     Pueblo Loco Surf Team

2             JUAN BOLIVAR                 11.33     La Punta Surf Club

3             EMILIO DURAN                10.57     La Punta Surf Club

4             LUIS MARTINEZ                6.63       La Punta Surf Club

JUNIOR SUB 16 FEMENINO

1             JULISSA CASTILLO           15.73     Transfer Surf Team

2             ESTRELLA CASTRO           11.20     Underground Bodyboarder El Zonte

3             FABIOLA SALMERON      8.87       Transfer Surf Team

4             ROCIO MARTINEZ            8.23       Underground Bodyboarder El Zonte

5             THIARA SOFIA                   2.17       Club El Tunco

JUNIOR SUB 16 MASCULINO

1             ERICK CENTENO                                            11.30

2             ALEXANDER ALVARENGA             10.17

3             BRANDON MENDOZA                   8.23

4             EDGARDO ESCOBAR                      7.37

5             EMERSON ESCOBAR                      4.57

MASTER

1             SALVADOR MORALES                   16.37     Club El Tunco

2             LUIS MARTINEZ                              13.90     La Punta Surf CLub

3             MARTILLO MOLINA                       14.50     Club El Tunco

4             ALBERTO MOLINA                          12.73     El Cocal Surf Club

Compartir

Play Store App Store